Мой дом – моя крепость. А подъезд?
Зайдя в любой подъезд многоквартирного дома, можно увидеть, как жильцы расширяют жилое пространство за счет общей площади – коридоров, мест под лестницами, за лифтами и нефункционирующими мусоропроводами. Казалось бы, что здесь такого: отсечь часть подъезда, чтобы создать дополнительное личное пространство для одной отдельно взятой семьи? Но не все так просто.
О том, насколько законны подобные самозахваты, рассказали юристы и специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Краснодонского муниципального округа.
Правовой статус помещений
Любой коридор, лестничная площадка или холл в многоквартирном доме (МКД) согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Причем эта часть определяется с учетом того, какая площадь находится в собственности человека. Чем она больше, тем больше будет размер общего имущества. Но в натуре такие площади не выделяются. Это значит, что если кто-то из соседей отгородит себе какую-то часть общей территории, он нарушит установленные правила.
Иными словами, выделить себе личную кладовку или прихожую путем установки перегородки или двери – это не просто вопрос соседских отношений, а юридически значимое действие по уменьшению общего имущества. Как правило, подобные действия рано или поздно приводят к возникновению конфликта между соседями и становятся предметом разбирательств.
Выход есть
Тем не менее закон разрешает установку тамбурной двери или ограждения места для хранения вещей в подъезде многоквартирного дома. Только сделать это необходимо по правилам. Так как подобные действия затрагивают интересы всех жильцов, придется действовать в рамках жесткого регламента, оговоренного законом.
Во-первых, тот, кто желает обзавестись дополнительной площадью, должен инициировать общее собрание жильцов. В повестку дня включается вопрос о передаче части общедомового имущества в пользование конкретному лицу. Проголосовать за это решение жильцам надо единогласно.
Важно понимать: часть коридора передается в пользование, но не становится частной собственностью одного из жильцов. То есть, если кто-то из соседей передумает, то он может отозвать свое согласие. Если к консенсусу прийти не удастся, то перегородку придется демонтировать.
Заставят снести
Долгие годы в многоэтажных домах Краснодонского муниципалитета не работали лифты. Воспользовавшись ситуацией, некоторые жильцы «захватили» часть подъезда, сделав тамбур, оградивший не только пространство перед двумя-тремя квартирами, но и вход в лифт. За то время, пока подъемные машины не функционировали, хозяева успели в тамбуре поклеить обои, уложить на пол плитку, установить шкафы и вешалки. Фактически самовольно огражденная территория стала частью их собственности.
Когда специалисты из Тюменской области приступили к установке лифтового оборудования, встал вопрос о демонтаже этих перегородок. Что тут началось! Несмотря на то, что сотрудники Администрации округа заранее предупреждали о необходимости демонтажа, хозяева тамбуров всеми силами пытались отстоять захваченную территорию. Доводы приводили всевозможные: и тамбур за 10–20 лет уже стал частью их квартиры, и ремонт там сделан дорогостоящий, и живут они всего-навсего на третьем этаже, поэтому лифтом пользоваться не будут…
Но, несмотря на протесты, слезы и ругань, тамбуры все-таки были снесены, к лифтам обеспечили свободный подход.
Принудительно заставят снести перегородку и в том случае, если за ней окажутся электросчетчики или запасные выходы. В некоторых случаях даже придется заплатить штраф.
Как отмечают юристы, возведенные в подъездах жилых домов незаконные конструкции, зачастую не защищают личное пространство, а создают дополнительные проблемы.
Запрещено делать в подъезде
Подъезд является местом общего пользования, поэтому там нельзя хранить личные вещи, включая мебель и технику. Велосипеды, самокаты и коляски относятся к личным вещам жильцов, поэтому на них тоже распространяется запрет на хранение в подъезде.
В некоторых домах предусмотрены так называемые колясочные. Эти помещения по назначению могут использовать абсолютно все жильцы подъезда. Если кто-то из соседей объявил себя ее единоличным собственником, врезал замок и не пускает никого из жильцов, то знайте: своими действиями он нарушает закон.
Кроме того, в подъезде запрещается выставлять мусор, особенно крупный или строительный. Нарушителям грозит штраф до 15 тысяч рублей.
К тому же в случае хранения мусора действуют дополнительные правила. Так, по статье 8.1 КоАП РФ за нарушение экологических требований при эксплуатации жилых сооружений граждане могут заплатить до 2 тысяч рублей. Штрафуют не только за то, что мусор оставляют у двери, но и за то, что выбрасывают его из окна.
Еще в подъездах нельзя курить. В пункте 10 части 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ четко оговорено, чтозапрещается курение табака и никотинсодержащей продукции в лифтах, на лестничных маршах и лестничных клетках, общих балконах, в коридорах, подвалах, чердаках и технических этажах. Нарушителей ждет штраф от 500 до 1500 рублей.
Делать разрешается
А что же можно делать в подъезде? Во-первых, его можно украшать. Среди вариантов – художественная роспись стен и граффити, мозаика. На стены можно вешать картины, на подоконниках расставлять небольшие зеленые насаждения.
Не забываем, что подъезд – общее имущество, поэтому необходимо заручиться согласием всех жильцов на размещение декора на лестничных клетках. Украшения должны быть безопасными. Особенно это актуально, если речь идет о новогодних украшениях. Электрические гирлянды, вата, обилие бумажной упаковки и пластиковых игрушек могут стать источником пожара. По этой же причине не рекомендуется устанавливать в подъезде елку. К тому же она загораживает пути эвакуации.
Люди старшего поколения еще помнят, как по вечерам в подъездах собирались молодежные компании. Шумели, курили, иногда даже пели песни, доставляя массу неудобств жильцам. Но даже если подростки вели себя тихо, их норовили выгнать на улицу.
Оказывается, прямого запрета находиться в подъезде поодиночке или группами нет. Главное – соблюдать общепринятые нормы, не мусорить, не нарушать режим тишины, не курить и не употреблять алкоголь или наркотики.
***
Подводя итог всему сказанному, делаем вывод: подъезд – это общее имущество, в равной степени принадлежащее всем жильцам, и ни у кого из них нет особых прав даже на квадратные метры перед личной входной дверью. Различные инстанции по личной инициативе по подъездам ходят редко, но если поступит жалоба от соседей, то придут обязательно. Придут и накажут нарушителей.
Светлана СКЛЯРОВА, фото Инна СОПОВА





