Плотник, разминировавший мост через Дунай
Жители Станично-Луганского района совершили немало боевых подвигов на фронтах Великой Отечественной войны, за что пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза, еще двое стали полными кавалерами трех орденов Славы. Об одном из наших земляков – Андрее Золкине, который прошел всю войну и с риском для жизни совершил настоящий подвиг – мы расскажем в сегодняшнем очерке.
Подвиг, который вошел в историю
Андрей Матвеевич Золкин родился 26 ноября 1907 года в селе Чугинка Станично-Луганского района. Окончил 4 класса школы и до начала Великой Отечественной войны работал в колхозе плотником. В ряды Советской армии он был призван Станично-Луганским РВК 17 сентября 1941 г.
Наш доблестный земляк принимал участие в освобождении Европы, прошел всю войну в составе инженерных войск (раньше они назывались саперными и занимались разминированием). К апрелю 1945 года гвардии красноармеец Андрей Золкин был сапером-подрывником 54-го гвардейского отдельного саперного батальона 1-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта.
В апреле победного 1945 года Андрей Золкин совершил подвиг, который вошел в военные учебники.
Отступая из столицы Австрии города Вены, немецкие войска заминировали все мосты через реку Дунай. 13 апреля 1945 года командиру саперного отделения сержанту Золкину было поручено произвести разведку и разминирование Имперского моста. Андрей Матвеевич с двумя бойцами при подходе к мосту уничтожил двух немецких минеров. При обследовании объекта им лично было обнаружено и снято 60 электродетонаторов и обезврежены сотни килограммов тола. В течение трех часов, до подхода советских войск, сапер-подрывник с товарищами оборонял мост.
За мужество и проявленный героизм при выполнении этого опасного задания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года сержанту Андрею Золкину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Кроме того, фронтовик был награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также юбилейными медалями и нагрудными знаками.
После окончания войны Андрей Матвеевич проживал в селе Чугинка и работал плотником в колхозе «50 лет Компартии Украины».
Директор музея донского казачества Вячеслав Соколов уточнил, что бывший фронтовик трудился бригадиром животноводческой бригады на ферме. А завершил свою трудовую биографию плотником – в той же должности, в которой работал до призыва в армию.
С любимой супругой Матреной у них было двое детей: сын Николай и дочь Валентина. Они подарили им троих внуков: Лилию, Андрея и Татьяну.
Умер Андрей Матвеевич Золкин 29 октября 1991 года. Герой страны, спасший сотни жизней и стратегический объект, до самого выхода на пенсию занимался простым мирным трудом – строгал доски и строил дома для односельчан.
БИТВА ЗА ИМПЕРСКИЙ МОСТ
Минеры-чудотворцы
К 11 апреля 1945 года советские войска овладели почти всей восточной частью Вены. Предстояло занять ее западную половину, но впереди – Дунай, закованный в бетон и гранит. Командир взвода разведки гвардии старший сержант Андрей Кульнев, выйдя от командира бригады, надвинул пилотку почти на нос и почесал затылок – ничего себе задача!
Он прошел в подвал дома, развернул схему и долго изучал ее, потом подал команду:
– Москальчук, Минин, Борисов – ко мне!
Трое из бойцов, отдыхавших в дальнем углу подвала, поднялись и подошли к командиру.
– За мной! – приказал старший сержант.
На улице их ждали саперы – гвардии старший сержант Максим Ластовский и гвардии рядовой Андрей Золкин.
– А-а-а, минеры-чудотворцы! Здорово! Пойдемте-ка, сядем рядком да потолкуем ладком, – улыбнулся взводный и пожал саперам руки.
Группа вошла в полуразрушенный дом и расселась на обломках плит под лестницей.
– Так вот, братцы, – начал Кульнев, – завтра на рассвете бригада должна наступать, брать будем центр города. Пройти туда нужно по Имперскому мосту, а он заминирован. Дано нам задание: сегодня ночью разминировать и удержать его.
У опытнейших солдат, прошедших всю войну, и мысли не появилось о том, что задача трудная, почти невыполнимая. Каждый думал лишь о том, как лучше за дело взяться.
Вся шестерка поднялась на третий этаж дома, где был наблюдательный пункт, а оттуда по винтовой лесенке в башню.
Артиллерийский лейтенант, смотревший в стереотрубу, оглянулся, спросил:
– Зачем пожаловали, други?
Командир взвода пояснил.
Разведчики по очереди в специальный прибор рассматривали оборону в районе моста, потом изучали схему, через час разобрались. Мост с восточной стороны обороняли три танка и несколько бронетранспортеров. В траншее было не меньше взвода солдат. По ту сторону моста – то же самое. На мосту двое часовых.
Шестеро против танков и артиллерии.
Двинулись в путь, когда уже стемнело. На противоположном берегу ярким факелом пылал пиротехнический завод. Прикрывая от жара лица, разведчики где бегом, где ползком миновали район пожара.
Наконец все шестеро пробрались к берегу. Перекинули через барьер, ограждавший набережную, заранее припасенную веревочную лестницу и один за другим спустились в реку. Затем надули маленькую резиновую лодку и осторожно, бесшумно двинулись к мосту. До него было метров четыреста – подошли к нему уже за полночь.
Григорий Москальчук и Николай Борисов быстро и ловко вскарабкались под самый настил, бесшумно вылезли на мост и спрятались за железные стойки перил. Чутко прислушиваясь, выглянули и увидели двоих гитлеровцев. Действовать пришлось быстро и безжалостно – вскоре оба часовых были ликвидированы.
По сигналу товарищей остальные четверо разведчиков мгновенно оказались на мосту.
На середине моста между балками обнаружили ящики со взрывчаткой. В это время с восточной стороны показались вражеские танки. Разведчики замерли. За танками шла колонна пехоты и еще танки. Противник отводил свои войска из восточной части Вены в западную, за Дунай.
Наконец саперы нашли провода – они вились вдоль балки. Перерезав их, взялись рубить веревки, крепившие ящики со взрывчаткой к столбам и фермам моста. Ящики свалились в реку. Под второй половиной моста разведчики обнаружили еще один заряд и обезвредили его. Теперь надо было удержать мост до подхода своих. Кульнев включил рацию и передал сигнал о разминировании комбригу. Через несколько минут загремела артиллерия – советские войска перешли в наступление.
Танкисты и пехота врага, поняв, что мост занят, кинулись в атаку, но их встретили автоматные очереди бесстрашных разведчиков.
В это время противник атаковал и западную часть моста. Тут действовали саперы врага. Подошла машина с ящиками. Видимо, гитлеровцы привели в действие подрывную машинку и, убедившись, что мост разминирован, решили все-таки взорвать его.
Закипел бой. Советские бойцы, укрываясь за ограждением моста, разили противника из автоматов, забрасывали его гранатами. Небольшой группе вражеских солдат удалось ворваться на мост. Пятерых из них Москальчук и Борисов уложили на месте, остальные убежали.
А вскоре по Имперскому мосту уже шли наши тридцатьчетверки!
Полосу подготовил Петр Макаров,
по материалам Музея донского казачества,
а также сайта www.warheroes.ru (биография Игоря Сердюкова). Фото предоставлены Станично-Луганским музеем и Администрацией Станично-Луганского м. о.







