Здесь физика служит на благо здоровья
В июне отмечает юбилей ‒ 65 лет со дня основания ‒ физиотерапевтическое отделение Первомайской центральной городской многопрофильной больницы. В физиотерапии не ставят диагноз, не выписывают лекарства или больничные листы, но уже с раннего утра здесь много пациентов. Рассказы о том, какие золотые руки у массажиста или «погрели спину ‒ и не болит», ‒ лучшая реклама для отделения.
Поднимали на ноги шахтеров
В первое послевоенное десятилетие Первомайск ударными темпами восстанавливался из руин, перевыполняли план горняки-стахановцы, росли заводские и фабричные цеха. Но любой тяжелый физический труд – это еще и профессиональные заболевания, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, последствия травм. Объединившись, главврач Первомайской больницы Давид Рыжик, управляющий треста «Первомайскуголь» Витольд Фокин и начальник продовольственного ОРСа Петр Костянец сумели достучаться до высших инстанций и пробить проект открытия в городе грязелечебницы для восстановительного лечения шахтеров и представителей других профессий.
В далеком 1961 году лечение, в основу которого легли законы физики, было в новинку. В двухэтажном здании разместились ванный зал, электрокабинет, ингаляторий, кабинеты массажа, теплолечения, лечебной физкультуры. Слава о том, что в новой больнице ‒ «как в санатории» ‒ и током бьют, и грязью мажут, которую привозят специально из Славянска, и без таблеток скрюченные спины разгибают, и на ноги ставят, ‒ разлетелась быстро. Случалось, что мамочки даже возмущались, если при лечении заболеваний верхних дыхательных путей врач «забывал» прописать паровую ингаляцию в водолечебнице.
‒ Доверие пациентов – бесценно и зарабатывается годами. Наше отделение всегда пользовалось популярностью у населения, особенно у шахтеров и заводчан. Охотно приводили детвору родители и бабушки. Физиотерапия воздействует на тело извне, чтобы помочь ему самому быстрее справиться с проблемой. Это работает. Есть положительный результат ‒ есть доверие, ‒ рассказал заведующий отделением Сергей Гридин.
Мы нужны?! Значит, работаем!
В 2014 году от обстрелов ВФУ в большей или меньшей степени пострадали все медицинские учреждения Первомайска. В результате вынужденной реорганизации отделения меняли свое «место жительства». В одном из корпусов больничного городка нашли кабинеты и для физиотерапии. В 2015 году на сохраненном благодаря самоотверженности коллектива оборудовании был возобновлен прием пациентов.
Из-за частых атак отделение физиотерапии дважды вынуждено было переезжать: из водолечебницы – в больничный корпус, а потом – в здание поликлиники. Два года назад, когда в канун нового года ВФУ обстреляли больницу, сотрудникам отделения чудом удалось спасти из разрушенных обгоревших кабинетов аппаратуру.
При поддержке руководства ПЦГМБ заведующий физиотерапевтическим отделением Сергей Гридин инициировал проведение ремонта в находящихся в плачевном состоянии помещениях бывшего перинатального центра.
Сотрудники отделения своими силами проводили ремонтные работы. На просьбу медиков оказать посильную помощь, особенно рабочими руками мастеров, отозвался коллектив завода Карла Маркса.
В отделении физиотерапии к середине лета 2024 года были отремонтированы три кабинета: теплолечения, массажный кабинет и электрокабинет, установлено новое многофункциональное оборудование. Появились все условия для эффективного прогревания, массажа и электропроцедур, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний.
Лечат процедуры и улыбки
После воссоединения с Российской Федерацией в отделении была полностью обновлена вся медицинская аппаратура, появилась новая мебель, в результате поступления новой техники расширился спектр физиотерапевтических процедур.
Но любая, даже самая современная техника будет стоять бесполезным грузом без опытных специалистов, а без радушного приема процедуры превратятся в неприятную обязанность. Атмосфера здесь особая, успокаивающая, как будто нервозность гасится уже на входе. Здесь все делают быстро, но без суеты и шума. В каждом кабинете заботливо расставлены маленькие иконки…
Возглавляет физиотерапевтическое отделение врач Сергей Гридин – специалист, в котором в равных пропорциях сочетаются огромный опыт, стремление расширять спектр процедур и хорошая хозяйственная жилка. Прекрасный организатор деятельности отделения, старшая медсестра Инна Шеченко ‒ его правая рука. Она пришла работать в физиотерапию 30 лет назад, сразу же после окончания медучилища.
Творят чудеса, снимая боль и возвращая подвижность позвоночнику и суставам, медсестры по массажу Галина Ковалева, Ангелина Хабагинова и медбрат Владимир Ребрун, который всех заряжает позитивом и охотно примеряет ежегодно костюм Деда Мороза. Массаж юным пациентам делает медбрат Николай Попов.
Даже с самым большим наплывом пациентов легко управляются медсестры физиотерапевтического кабинета Инна Дмитрова, Виктория Горбаченкова, Ольга Саввина и Анастасия Трохимчук. Проведением физиотерапевтических процедур в палатах других отделений больницы, включая педиатрическое, занимается медсестра Виктория Высоцкая.
Надежные помощницы и хозяюшки-чистюли – санитарки Наталья Христис и Елена Тимощенко.
‒ Я в отделении новенькая, но взаимоотношения в нашем коллективе настолько добрые и дружеские, что кажется, будто я здесь проработала всю свою жизнь, ‒ рассказала Ангелина Хабагинова.
Первомайская грязелечебница стала первым в истории медицины Луганской области лечебным учреждением такого профиля. За опытом к первомайским специалистам приезжали врачи и медсестры со всей Луганщины.
‒ В нашем отделении мы помогаем организму включить внутренние резервы и ускорить процесс выздоровления. Физиотерапия не заменяет основное лечение (лекарства, операцию, если они необходимы), а дополняет его. Индивидуально, с учетом диагноза, стадии болезни, общего состояния, возраста и других особенностей пациента подбираются метод, интенсивность, длительность и количество сеансов, ‒ объяснил заведующий отделением физиотерапии Сергей Гридин.
Екатерина Ногтенко, фото автора









