В Станично-Луганском муниципальном округе на финишной прямой находится реконструкция сквера Славы на улице Москва – Донбасс. Этот проект завоевал победу во Всероссийском голосовании в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Всего в голосовании 2025 года участвовало пять территорий, но максимальную поддержку граждан получил именно сквер Славы.
До начала основных строительных работ местные жители и представители Администрации округа регулярно выходили на субботники и приводили территорию сквера в порядок.
Текущий 2026 год стал знаковым сразу для трех объектов, выбранных по итогам прошлогоднего голосования. Работы в сквере села Валуйское около ДК уже полностью завершены, а обновление памятника «Танк – танкистам-освободителям» планируют завершить в июле этого года.
Последние штрихи масштабной реконструкции сквера Славы намечены на первую декаду июля – на его территории уже уложили тротуарную плитку, установили лавочки, урны и полностью обновили звезду-стелу в честь героев Великой Отечественной войны.
Обновление инфраструктуры округа идет непрерывно: в прошлом году в Станице Луганской обустроили детскую площадку на улице Некрасова, отреставрировали мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и проложили новые пешеходные зоны.
Заместитель главы Администрации Станично-Луганского муниципального округа Андрей Бидлюченко отмечает, что набранные темпы снижать не планируется:
– Людям очень нравится, что знаковые объекты в нашем муниципалитете преображаются с каждым днем, поэтому мы активно продолжаем эту работу. Сейчас ведется подсчет голосов голосования этого года, и уже в первой декаде июля определится территория, которую мы благоустроим в 2027 году.
Екатерина Голоднова, фото автора







