В День памяти и скорби в Перевальске возложили цветы к мемориалам

22 июня, в День памяти и скорби, в Перевальске состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Скорбящей матери. Представители администрации округа, общественных организаций, молодёжь и жители города собрались, чтобы почтить память тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война. Минутой молчания участники мероприятия отдали дань уважения защитникам Отечества, мирным жителям и всем, кто не вернулся с полей сражений.

Исполняющий полномочия главы Перевальского муниципального округа Павел Половинка отметил, что 22 июня навсегда останется одной из самых трагических дат в истории нашей страны:

– Этот день – наша общая боль, наша история и наша ответственность перед теми, кто подарил нам Победу. Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто погиб, защищая Родину, перед мирными жителями, ставшими жертвами фашизма.

В этот же день перевальчане возложили цветы к шурфу шахты № 3, куда немецко-фашистские оккупанты в период с 12 июля 1942 года по 2 сентября 1943 года сбросили более 1100 жителей Перевальска. Среди погибших были женщины, грудные дети, подростки, мужчины, старики и военнослужащие. Многие из них были сброшены в шахту живыми.

Обращаясь к участникам памятного мероприятия, Павел Половинка подчеркнул особое значение этого места для каждого жителя округа:

– К сожалению, история не сохранила имена всех, кто погиб в этом страшном месте. Но мы знаем главное – это были наши земляки. И пока мы приходим сюда с цветами, пока рассказываем об этой трагедии молодому поколению, память о невинных жертвах будет жить. Мы обязаны сохранить правду о тех событиях и сделать всё, чтобы подобные преступления никогда больше не повторились.

Церемония завершилась минутой молчания. Алые гвоздики, возложенные к мемориалу Скорбящей матери и к шурфу шахты № 3, стали символом вечной памяти и благодарности тем, чьи жизни навсегда остались частью истории Перевальской земли.