По поручению Главы ЛНР Герою России из Антрацита вручили ключи от новой квартиры

Так родной край говорит «спасибо» защитнику страны – Юрию Петрову, неоднократно совершившему подвиг на поле боя во имя мира. По поручению Главы Республики Леонида Пасечника для него в кратчайшие сроки была подобрана и полностью подготовлена к заселению трехкомнатная муниципальная квартира в центральной части города. О полноценном комфорте земляка позаботились в Администрации муниципалитета. 

Ключи от квартиры Юрию и его супруге Валерии сегодня торжественно вручили первый заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Анна Рослякова и глава округа Сергей Саенко.

– Для нас большая честь иметь возможность помогать нашим защитникам, быть им чем-то полезными, стать для них крепким тылом. Эта работа у нас выстроена системно. Глава региона Леонид Иванович Пасечник поставил четкую задачу главам муниципалитетов: регулярно встречаться и с участниками СВО, и с их семьями. Мы обязаны вникать в каждую ситуацию и решать любые вопросы – от мелких житейских нужд до более масштабных. Мы рядом и всегда готовы помочь, – отметила Анна Рослякова.

– Для округа Юрий – свой парень, и сделать для него и его семьи все возможное – не просто обязанность, а наш долг. Квартира — великолепная, в хорошем районе. Изначально она была нежилой, но мы провели ремонт, сделали все, чтобы молодой семье в ней было комфортно, – сказал Сергей Саенко.

Свежий ремонт, продуманные мелочи нового жилища молодая семья оценила, направившись туда сразу после торжественной части.

– Квартира и правда получилась уютной и красивой. Большое спасибо, – поделились новоселы Юрий и Валерия Петровы.

В квартире пару порадовали и другие важные бытовые решения: новые проводка, радиаторы отопления, бойлер, емкость для воды. Обустройством, созданием уюта теперь займется молодая хозяйка.

– Уже есть некоторые идеи, – говорит она. — Мечтаю, чтобы Юра поскорее вернулся с фронта домой, и мы занимались обустройством вместе.

После краткосрочного отпуска Юрий Петров снова отправится на передовую. Напомним, что антрацитовец добровольно встал на защиту Отчизны в 2022 году. Начинал службу казачестве в «Станице Краснолучская». Прошел путь от обычного военнослужащего до командира орудия гаубичной артиллерийской батареи.  Под командованием сержанта Петрова расчет совершил ряд выдающихся боевых достижений, а также сыграл ключевую роль в оперативном окружении и последующем освобождении Северска (ДНР). За это наш земляк удостоен звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Наивысшую награду он получил из рук Президента страны Владимира Путина. Значимые заслуги антрацитовца отметил при личной встрече и Глава региона Леонид Пасечник. Сам Юрий о себе говорит скромно. И когда речь заходит о награде, подчеркивает успехи всего подразделения.

– Для нашей республики каждый, кто встал на защиту родной земли – будь то боец на передовой или демобилизованный ветеран, – по-настоящему герой. И особенно ценно, что и сами награжденные никогда не считают заслуги личными: для них медаль – это признание вклада всего подразделения, всех товарищей, плечом к плечу выполнявших задачу, – сказала Анна Рослякова.

Юрий пожелал всем, кто сейчас ждет своих героев с фронта, терпения:

– Мужчины обязательно вернутся домой с Победой. Мы справимся только благодаря такому крепкому тылу, – добавил он.