Близится День молодежи. Праздник, в канун которого особенно хочется говорить о достижениях наших юных горожан.
И они у нас есть, да еще какие – выпускница Алчевского информационно-технологического лицея Мария Коломийцева сдала единый государственный экзамен по химии на максимальные 100 баллов! Теперь мы знаем: это возможно.
Первых стобалльников республики поздравил даже Глава ЛНР в своем официальном канале в мессенджере «Макс». Леонид Пасечник отметил, что успех ребят – это итог упорного труда, настойчивости и целеустремленности. И с этим невозможно не согласиться.
Благодаря успешной сдаче ЕГЭ Маша Коломийцева сможет осуществить свою детскую мечту – стать стоматологом. Девушка планирует поступить в Ростовский государственный медицинский университет.
«ПОПАСТЬ НЕ ПРОСТО К ВРАЧУ, А В АТМОСФЕРУ УЮТА»
Ростовский медицинский – один из старейших и крупнейших профильных вузов на юге России. Университет с богатой историей. Решение серьезное, но очень желанное и взвешенное.
– Это моя мечта из детства, – с улыбкой говорит Мария Коломийцева. – Когда я была маленькой, ходила хвостиком с родителями в нашу городскую поликлинику. Там работала одна стоматолог, которая мне очень интересно показывала и рассказывала все, что делает в процессе лечения пациента. Помню, как она говорила: «Учись, придешь ко мне работать». И это осталось во мне. А вот недавно, буквально в прошлом году, у меня закрадывались мысли уйти от этой специальности. Размышляла: может, попробовать себя в чем-то другом… Но так получилось, что мне самой пришлось долго лечить зубы. И врач – молодая девушка – так хорошо помогла мне, что я поняла: не стоит отказываться от своей мечты. Эта доктор стала вторым примером, как можно по-доброму, внимательно, ласково даже обращаться с больными. Ведь так важно, особенно если боишься, – попасть не просто к врачу, а в атмосферу уюта. И мне тоже захотелось стать таким специалистом, таким человечным врачом, который сможет развеять миф о том, что стоматология – это страшно.
Есть такой стереотип, что в медицину чаще всего приходят те, у кого в семье уже есть доктор или медсестра… Но в случае Марии это не сработало. Родители ее трудятся на металлургическом комбинате, а сестра – учитель.
– Хотя мама хотела пойти в медицину в свое время, но у нее не сложилось, – рассказывает Мария Коломийцева. – И родители очень поддержали меня в моем выборе, ведь врач – это уважаемая профессия. Мама была действительно рада, что я приняла решение пойти в стоматологию. Я вообще считаю: когда идешь в медицину, нужно сразу быть готовым к тому, что люди будут часто обращаться за помощью. И после выпуска медики дают клятву помогать всем. Я к этому готова.
«С ПОНИМАНИЕМ ПРИХОДИТ И ЛЮБОВЬ, И РЕЗУЛЬТАТЫ»
После успешной сдачи госэкзаменов можно подумать и о вузе. А еще – поделиться опытом с теми, у кого ЕГЭ только впереди.
– Я начала готовиться с десятого класса, это уже так, серьезно, – вспоминает Мария. – И, оглядываясь назад, могу сказать, что два года мне вполне хватило. Большая часть времени, конечно, уходила на дополнительные занятия по профильным предметам.
Как полностью гуманитарного по складу ума человека, меня мучил вопрос, который очень хотелось задать Маше: как удалось «приручить» химию?
– Когда я начинала готовиться, у меня было два предмета – химия и биология. И химия мне как-то полюбилась больше, вот она мне открылась. Не знаю, как именно описать это чувство, но когда я начала понимать этот предмет, я в него влюбилась. Наверное, именно с пониманием приходит и любовь, и результаты, – размышляет Мария. – А еще все зависит от того, кто преподносит информацию. И вот когда преподаватель смог донести ее, то и сам предмет стал простым и логичным.
Что бы кто ни говорил, а экзамены – всегда стресс. И подготовка к ним, и сам момент сдачи.
– На протяжении всего времени подготовки я очень переживала. Иногда становилось очень страшно, – делится эмоциями Маша Коломийцева. – Даже в какой-то момент думала: может, не сдавать ЕГЭ, раз есть такая возможность… Но потом решила для себя – раз начала, надо довести дело до конца. И в одиннадцатом классе стало намного проще, уже была какая-то база с десятого класса. Я уже знала, как подойти к предмету.
И оно того стоило. Долгие часы подготовки, множество прочитанной литературы, умение взять себя в руки и пойти дальше…
– Я очень сильно их хотела, эти сто баллов по химии, – говорит Мария. – И до последнего надеялась, что будет так. И когда мои надежды оправдались, конечно, я была очень счастлива! Увидела тот результат, которого ждала, к которому шла… Это так приятно – достичь своей цели. Цели, которая сначала казалась недостижимой, но под конец я поняла – смогу. Именно на экзамене поняла, когда увидела свой вариант. Я поняла, что нужно дожать.
Тем ребятам, кому только предстоит сдавать ЕГЭ, героиня нашего рассказа советует: нужно начинать подготовку пораньше, хотя бы с десятого класса.
– Чтобы в одиннадцатом было меньше страха ничего не успеть, – объясняет Мария. – Когда уже начал, потом намного проще. Когда больше времени на подготовку, можно распределять ежедневную нагрузку так, чтобы она была по силам. И, наверное, выбрать с умом преподавателя. Это тоже играет большую роль. Самостоятельно будет очень трудно, хоть это и реально, я знаю случаи, когда ребята готовились вообще без чьей-то помощи. Но это будет в два раза сложнее, потому что придется выполнять двойную работу – за себя и за учителя в подборе и поиске информации и материалов.
ПРОЩАТЬСЯ БУДЕТ ТЯЖЕЛО…
Экзамены позади! Кроме химии, Мария Коломийцева сдавала русский язык и биологию. К слову, русский язык выпускница сдала на 83 балла – очень достойный результат. А оценок по биологии еще нужно дождаться. Но мы уверены – у нашей медалистки получилось и это. Теперь только остается собрать необходимый пакет документов и подать их в вуз. А еще – отгулять выпускной и вспомнить, как много хорошего случилось за школьные годы.
– Я в этой школе с первого класса. И сейчас даже немножко грустно оттого, что все меняется и будет непривычно начинать с начала в университете, – рассказывает Мария. – Я очень люблю свой класс, своих одноклассников и все моменты, связанные с ними. Много чего запомню и унесу с собой – наши мероприятия, концерты ко Дню учителя и Восьмому марта… Я была ведущей на линейках и разных встречах. Класс у нас очень дружный. Мы даже сделали видео на выпускной о том, как прошли для нас эти годы. Мне будет тяжело прощаться и с учителями. Для меня, наверное, самые близкие сердцу преподаватели – это Ирина Ивановна Седая (по химии) и Любовь Дмитриевна Гуменюк (по истории). С ними можно было поговорить не только об учебе, они и жизни нас учили. Как правильно поступать, советовали, могли подсказать в непростой ситуации… Направляли нас.
Как уже практически свободный от учебы человек, Маша строит планы на лето. Ведь во время подготовки к экзаменам многое пришлось отодвинуть на второй план.
– Хочется отдохнуть и сделать все то, что я откладывала из-за учебы. Ведь на два года пришлось забыть о хобби и частых прогулках с друзьями. Теперь хочется все наверстать – больше гулять, вспомнить про свои любимые дела. Вот я очень люблю рисовать. Делаю это любительски – рисую то, что нравится, в основном людей. Бывает, увижу кого-то на улице с выразительной внешностью, запомню, прихожу домой и хочется зарисовать. А еще хочу съездить в Москву – просто погулять, посмотреть город, – делится планами Мария. – Я была там один раз, в прошлом году. У нас была экскурсия по городам воинской славы. Мы посмотрели военные достопримечательности, а теперь хочу больше увидеть город, узнать его культуру. А еще я очень люблю животных. У меня дома три собаки, йоркширских терьера – девочка и два мальчика. Я много провожу с ними времени, ухаживаю за ними. Буду очень сильно скучать и стараться чаще приезжать домой во время учебы.
Наша история подходит к концу. Напоследок еще один совет от Маши. Для тех, кто порой не может определиться, что выбрать и куда повернуть. Он звучит так: «Нужно немного фантазии. И представить себя в будущем. С тем, что ты выбрал. И если это действительно то, что нужно, – внутренняя мотивация поможет достичь цели».
Инна Винник, фото автора






