В Алчевской средней школе № 17 продолжается капитальный ремонт. Первый капитальный ремонт с 1966 года

Работы ведутся в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети» и народной программы партии «Единая Россия».

Сегодня проведение ремонтных работ на объекте проинспектировали глава муниципалитета, секретарь Алчевского отделения «ЕР» Светлана Гребенькова и председатель Совета городского округа Роман Лысенко.

Как рассказал директор Алчевской средней школы № 17 Максим Сырицо, капитальный ремонт учебного учреждения – действительно долгожданное событие для педагогов, учеников школы и их родителей.

– Нашей школе в этом году исполняется 60 лет. А ремонт – это очень важный и большой шаг к будущему. Все мы с нетерпением ждали его, – подчеркнул Максим Игоревич. – На данный момент работы ведутся усердно, хорошими темпами. Уже готова наплавляемая кровля, идет монтаж жесткой кровли над основным учебным зданием, готовится к полноценной замене система отопления, так как прошедшей зимой мы испытывали определенные сложности. Надеемся, что теперь в школе будет сухо, не будет течь ни одна из крыш, и впоследствии это позволит нам обеспечить действительно комфортные условия как для образовательного процесса, так и для внеурочной деятельности.

Капремонтов в здании не было с момента его постройки – с 1966 года.

– А косметические работы проводились регулярно, каждое лето, – отметил Максим Сырицо. – Отдельные участки подкрашивались, заменялась канализация… В прошлом году благодаря региону-шефу Вологодской области в учреждении заменили все окна с дерева на пластик.

Самое долгожданное событие в ходе работ – ремонт крыши двухэтажного корпуса, проинформировал директор.

– В корпусе находится спортзал, столовая, пищеблок. И, конечно же, актовый зал. Поэтому кровля и впоследствии ремонт актового зала – это две самые важные локации, – сказал Максим Сырицо.

В новом учебном году школа № 17 готовится встретить более четырехсот учеников.

– Подрядчик обещает, что к первому сентября  школа впустит детей, – рассказал Максим Игоревич. – Мы уже набрали полноценный первый класс – 28 человек, и будет набран полноценный десятый класс. 420-430 учеников мы готовимся встретить в этом году.

Интересно и то, что в будущий внешний вид школы вложили свои силы и студенты Донбасского государственного технического университета.

– Студенты-архитекторы из ДонГТУ осенью принимали участие в проекте «Школа мечты». И для проекта была выбрана наша школа, – пояснил Максим Игоревич. –  В его рамках ребята полностью создали интерьер школы – все этажи, столовую, переходы… Они проработали все – подобрали и цветовую гамму, и материалы, это был большой, серьезный проект. Весной студенты защитили его. И вот в рамках этого проекта и в ходе капитального ремонта будет сделан актовый зал. То есть цветовые решения и материалы, которые были взяты в актовый зал, их придумали ребята, и они будут использоваться. Плюс – некоторые цветовые решения взяты для рекреации первого этажа. Студенты разработали внутренний интерьер школы. Конечно, это масштабная работа и она не реализуется за год, но фрагменты уже делаются, а дальше мы будем поддерживать эту работу и стараться сделать школу такой.

Глава муниципалитета Светлана Гребенькова подвела итоги инспекции:

– Вместе с председателем Алчевского городского Совета Романом Лысенко мы провели очередное обследование ремонтных работ в средней школе № 17. Школа эта с большой историей, здесь воспитывается много детей, и она требовала реновации. – В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» здесь будет полностью заменено кровельное покрытие, система отопления, будет сделан ремонт полов, системы водоснабжения. Работы идут хорошими темпами, с использованием современных строительных материалов. Будет обновлена входная группа, актовый зал, где ребята смогут проводить различные мероприятия. Хочется отметить, что в школе есть и эстетическое образование – здесь работает кружок художественной самодеятельности, театральная студия, которые пользуются спросом у детворы. Думаю, к первому сентября все работы в школе будут завершены и ремонт станет хорошим подарком детям, которые переступят порог обновленной, комфортной и современной школы.

Светлана Петровна также напомнила, что параллельно с 17-й школой идет ремонт и в средней школе № 7.

– И в школе № 7 тоже проводятся кровельные работы. Регион-шеф Вологодская область проводит полную замену окон. Также там делается система отопления, замена дверей… Всего, что создает уют и комфорт для детей. В начале учебного года сразу две обновленные школы встретят детвору. В ремонтах в нашем городе и детские сады. На сегодняшний день уже практически 20 % образовательных учреждений города имеют обновленный вид. Эта программа продолжится и дальше, и стопроцентный охват тоже не за горами. Все школы и детские сады нашего города будут иметь современный вид, – сказала глава муниципалитета.