Луганский общественный транспорт: шаг за шагом движемся к комфорту

Работа общественного транспорта, как и жилищно-коммунального хозяйства, всегда была и остается одним из самых важных аспектов жизни нашего города.

О том, какое влияние оказывает работа общественного городского транспорта на качество жизни нас, луганчан, мы поговорили с директором МУП ЛНР «Луганскгортранс» Владиславом Насоновым.

– После завершения ремонтных работ с 16 июня возобновилось движение по путепроводу, расположенному в районе поселка Большая Вергунка. Как там сейчас налажено движение транспорта?

– Пока продолжалась реконструкция путепровода, с каждой стороны моста на маршрутах курсировало по четыре автобуса. На сегодня движение по мосту возобновили. Маршруты общественного транспорта проходят через мост, к прежним схемам движения вернулись восемь автобусов ПАЗ № 135 и два – по маршруту № 104.

Люди, пользующиеся данными маршрутами, теперь избавлены от необходимости тратить время на пеший переход через железнодорожные пути и пересадку. Все вернулось к привычному режиму движения транспорта. Логистика, естественно, улучшилась. Хотел бы обратить внимание на то, что после того, как маршрут №135 стало обслуживать наше предприятие, время его работы увеличилось, и последний рейс выезжает из Зеленой Рощи в 20 часов.

– Планируется ли установка в городе дополнительных новых остановочных павильонов?

– Остановочные павильоны вдоль Оборонной и Советской находятся на нашем балансе. Такие же будут устанавливаться на всех улицах, где идет реконструкция. Это Ватутина, Шевченко, Фрунзе, в дальнейшем – Буденного. Все идет не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее, эта работа ведется.

Обслуживает остановочные павильоны служба пассажирского сервиса, ее деятельность финансируется за счет средств, полученных от размещения рекламы здесь же, на остановках, на специальных конструкциях. По графику на каждой остановке проводится уборка и по необходимости – остекление и установка лавочек.

– Будут ли перемены в дизайне остановочных павильонов или он останется прежним?

– Павильоны, которые устанавливаются сейчас, делаются по российским ГОСТам. Их дизайн – не наша личная задумка. Такие остановочные павильоны есть в соответствующем классификаторе и устанавливаются по действующим нормам. Поэтому на данный момент по городу будут монтироваться остановки именно с таким дизайном.

На сегодня уже ясно, что велопрокат в нашем городе прижился и пользуется успехом. Нет ли планов по его расширению и добавлению новых средств индивидуальной мобильности типа тех же самокатов?

– В этом году сеть велопроката существенно расширилась. Раньше было 18 станций, а сейчас уже 36. Увеличилось и количество велосипедов. Но появления на наших станциях других средств индивидуальной мобильности пока не предусматривается.

– В конце этого лета ожидается поставка новых автобусов в рамках регионального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Луганск получит 20 автобусов большого класса марки «ЛиАЗ». На какие городские маршруты они выйдут?

– Транспортные единицы город получит в соответствии с программой, которая стартовала у нас в 2023 году, и план работы по ней разработан до 2030 года. Первые автобусы, полученные городом от шефа-региона города Москвы, выпущены в 2016-м и в текущем году достигнут предельного срока эксплуатации (напомню, что он для городского транспорта составляет не более 10 лет). Мы столкнемся с необходимостью списать порядка 20 единиц транспорта. На их замену как раз и придут новые поставки автобусов «ЛиАЗ».

Планом предусмотрено получение нового транспорта и в последующие годы. Это позволит нам постоянно обновлять подвижной состав и поддерживать комфорт для наших пассажиров на должном уровне.

– Эти автобусы будут чем-то отличаться от привычных уже для нас московских?

– Они практически такие же, только сделанные по более современным технологиям. Но разница есть – в них не предусмотрены кондиционеры. Мы писали письма в Минтранс с просьбой о пересмотре условий поставки, чтобы оборудовали новые автобусы кондиционерами, потому что летом их отсутствие станет проблемой. В прошлом году в аналогичной ситуации нас услышали, и мы получили 15 «Газелей», оборудованных кондиционерами. В ближайшее время они выйдут на городские маршруты. Два таких автобуса малого класса уже курсируют по маршруту №231.

– Будет ли увеличиваться количество электробусов, появившихся на наших улицах в прошлом году?

– В этом году мы ожидаем еще поставки от шефа-региона города Москвы. Как прибудут, сразу же выйдут на маршруты. На территории города мы планируем установить для них зарядную станцию.

– Как они показали себя?

– По сути, это такой же автобус, как и остальные. Вместимость и скорость движения у них те же. Точно так же своими силами выполняем комплекс работ по устранению мелких неисправностей и поддержанию работоспособности основных узлов электротехники. Серьезный ремонт, согласно контракту, выполняет сервисный центр. Впрочем, за год эксплуатации каких-то крупных поломок не было. Работают электробусы достаточно качественно.

– Штат водителей постепенно укомплектовывается?

– Подвижного состава у нас более чем достаточно. Проблема нехватки водителей – основная причина, ограничивающая расширение маршрутной сети общественного транспорта.

Благодаря мерам поддержки, которые оказывает наше предприятие новым сотрудникам, штат водителей с начала текущего года увеличился почти в два раза. К концу прошлого года у нас было 115 водителей, сегодня их уже 200!

– О каких мерах поддержки водителей идет речь?

– При трудоустройстве потенциальный водитель получает входное пособие в размере 100 тысяч рублей. Есть и такая мера поддержки, которую мы называем «приведи друга». Если водитель помог коллеге устроиться к нам на работу, то он получает 10 тысяч рублей премии. Иногороднему сотруднику мы ежемесячно компенсируем расходы на оплату съемного жилья в размере 10 тысяч. Понятно, что аренда квартиры сейчас стоит дороже, но тем не менее, какую-то часть этих расходов мы покрываем. Это все помимо социальных гарантий по закону – спецодежда, выходные, больничные, отпуска… А самое главное – зарплата, которая стабильно выплачивается два раза в месяц. У некоторых водителей она достигает 100 тысяч рублей – все зависит от графиков. Думаю, это достойная оплата труда!

– Есть ли какие-то подвижки по разработке новой маршрутной сети после учета замечаний луганчан, высказанных на общественных слушаниях?

– Да, она дорабатывается с учетом мнения горожан. Никто о ней не забыл, работа ведется. И она непростая. Есть общая картина, но к ней нужно разработать тысячу мелочей – варианты расписаний движения транспорта, формат подвижного состава на каждом из маршрутов… Как только все сделаем, будут проведены еще одни общественные слушания.

Александр Нефедов, фото ГБУ ЛНР «ЛУГАНЬМЕДИА»