Сегодня на прием к специалистам из Луганской республиканской детской клинической больницы пришли десятки пациентов – от малышей до подростков. Консультации одновременно вели три врача: офтальмолог, невролог и травматолог-ортопед.
Как отмечают медики, главная задача таких выездных приемов – профилактические осмотры, раннее выявление заболеваний, корректировка назначенного лечения и своевременное направление детей на дополнительное обследование при необходимости. Консультации проводятся в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», а также в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по повышению доступности специализированной медицинской помощи.
Для врача-невролога Полины Акименко выездная работа уже хорошо знакома: ранее она участвовала в профилактических осмотрах в качестве ординатора, а сегодня продолжает эту работу уже в статусе врача. Она отметила, что среди наиболее частых причин обращения – головные боли, нарушения сна и другие неврологические жалобы.
Детский травматолог-ортопед Геннадий Григорьев, посвятивший медицине более 50 лет, рассказал, что особое внимание во время осмотров уделяет состоянию опорно-двигательного аппарата детей.
– Сегодня я уже принял около 20 пациентов. Чаще всего выявляем патологии стоп. Некоторых детей пригласил на дополнительную консультацию в Луганск для более детального обследования и определения дальнейшей тактики лечения. Родителям даю рекомендации по лечебной физкультуре, массажу, электростимуляции мышц и дальнейшему наблюдению. Чем раньше обнаружена проблема, тем легче ее исправить, – рассказал специалист.
Одним из самых востребованных оказался прием офтальмолога. Юлия Фатьянова проверяла остроту зрения, оценивала правильность подобранных очков. По словам специалиста, практически каждый второй ребенок обращается с жалобами на ухудшение зрения.
– Чаще всего такие жалобы связаны с гаджетами, поэтому рекомендуем ограничивать использование телефонов и планшетов до двух часов в сутки, делая перерывы каждые 30 минут. Такие меры помогают снизить нагрузку на зрение и предотвратить дальнейшее его ухудшение, – рассказала врач.
Своими впечатлениями о приеме поделилась жительница Перевальска Юлия Лызенко, которая пришла на прием вместе с внуком Александром.
– Мы пришли пройти профилактический осмотр перед школой. Все организовано удобно: хорошо, что не нужно никуда ехать, можно проконсультироваться рядом с домом. Специалисты внимательно выслушали, осмотрели Сашу, ответили на все вопросы. Нам все понравилось, – рассказала женщина.
Исполняющая обязанности заведующей детской поликлиникой Татьяна Евтехова отметила особую важность таких приемов. Сама она три месяца назад также приехала на помощь местным педиатрам из Крыма по программе «Земский доктор».
– К сожалению, сегодня ощущается нехватка узких специалистов, а количество детей, которым требуется специализированная помощь, растет. Поэтому приезд врачей из Луганска имеет большое значение: дети получают своевременные консультации, а при необходимости – направление на дальнейшее обследование и лечение, – подчеркнула она.
Прием в Перевальске начался в 8 часов и будет продолжаться, по словам специалистов, до последнего пациента. Всего за день врачи планируют принять около 150 юных жителей Перевальского округа.









