Военнослужащий 7-й отдельной гвардейской мотострелковой Чистяковской бригады Михаил Томашов ушел на фронт по зову души. Отправной точкой стала гибель троюродного брата в зоне СВО.
ГЛАВНЫЕ ИСТИНЫ
19 лет назад у жителей Красного Луча Анны и Олега Томашовых родился второй ребенок. Мальчика назвали Михаилом. Дома маму с братишкой с нетерпением ждала старшая сестренка нашего героя Маша.
– Родился я 12 июня. Уже в школьные годы решил узнать, какие в этот день отмечаются праздники. Интернет выдал мне «День России». Я был так горд, что появился на свет в такой большой праздник! – говорит Михаил Томашов.
В 2014-м, когда украинские боевики прорвались под Красный Луч, ему было всего 7 лет.
– «Укропы» стали обстреливать наш город. Мирных жителей! – не скрывая возмущения, делится воспоминаниями Михаил.
Его семье, как и другим жителям, пришлось вынести тяготы водной блокады, которую устроила Донбассу Украина.
– Мы с родителями ездили в балку за водой. Набирали себе и соседям, – рассказывает наш герой.
Его мама работала в то время помощником воспитателя в одном из местных дошкольных учреждений, а отец – водителем рейсового автобуса.
– Я у папы был первым помощником, когда он чинил свой автобус. Рядом с ним мне было нестрашно залезать под огромную машину. К сожалению, папы не стало, когда мне было 15 лет. Но я знаю, что он смотрит на меня с небес и очень мной гордится, – говорит Михаил.
Подрастая, парень выделил для себя две истины, следовать которым его учили родители:
– Они говорили, что на блюдечке с голубой каемочкой мне никто ничего не принесет. Всё – сам! А еще мама учила слушать свое сердце.
ПОЗЫВНОЙ КОЩЕЙ
После окончания девяти классов Краснолучской школы № 2 юноша поступил на автослесаря в местный горнопромышленный колледж.
– Папа заложил в меня любовь к машинам, поэтому я и выбрал эту профессию, – говорит Михаил Томашов.
Поступив в колледж, парень мечтал поскорее его окончить.
– В 16 лет я принял решение, что хочу отдать долг Родине. Как мама и учила – послушал свое сердце. Но до 18 меня бы никто не взял, да и профессию надо было получить. А отправной точкой для принятия решения стала гибель моего троюродного брата Никиты Макарова в зоне СВО. Он был танкистом. Как только мне исполнилось 18, я поехал в военкомат. Распределили меня в 7-ю бригаду. Позывной себе взял Кощей. Мне это прозвище еще в колледже дали из-за того, что я высокий и худощавый.
Мама к решению сына уйти на фронт отнеслась с пониманием.
– Она сказала, что это мой выбор, хотя, конечно, она волнуется за меня. Женщины у нас в Донбассе такие сильные и закаленные, что не дрогнув вынесут любые тяготы, – подчеркнул Михаил.
МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»
В зоне СВО краснолучанин обрел друга с позывным Папай.
– Еще с полигона мы с ним были вместе. Два моих товарища из Красного Луча тоже пошли служить в 7-ю бригаду. Мы в разных подразделениях, на фронте не пересекаемся. Видимся только дома, и то если отпуска совпадут, – рассказывает Михаил Томашов.
В ноябре 2025 года наш герой и его напарник взяли в плен двух вражеских солдат.
– Наши «птички» выследили блиндаж противника. Пытались всеми способами их выманить. И все-таки выкурили двоих вэсэушников. Те побежали куда глаза глядят. Нам передали, что враг вышел из укрытия и необходимо его перехватить. Мы с напарником схватили автоматы и побежали на них. Сверху нас страховали наши «птички». Как вы думаете, куда побежали «укропы», после того как покинули блиндаж?! Прямо в кусты! Мы им стали кричать: «Вэсэушники, сдавайтесь!». А они давай отстреливаться из кустов. Мы по ним тоже пару раз пальнули. Прошло несколько минут, и они, что называется, «подняли белый флаг». Видимо, жизнь оказалась дороже смерти на безымянном месте, – говорит Михаил.
Из кустов укрофашисты вышли по очереди.
– На вид это были мужчины лет 30–40. Рассказали нам, что не хотели воевать. Их тэцэкашники или, как еще их называют в Украине «людоловы», скрутили и отправили принудительно на войну. Если бы они погибли, их бы и не хватились, – отметил Михаил.
Через некоторое время после того случая Томашов с боевыми товарищами снова отправился на задание. Однако в тот раз удача не слишком сопутствовала парню.
– Нас засекли вражеские дроны. Я услышал хлопок. Увидел, что ранен в левую руку и ногу. Пока был в сознании, быстро оказал себе первую помощь. Товарищи помогли
мне эвакуироваться. «Укроповские» дроны роем кружили над нами, чтобы не отпустить живыми, – делится участник СВО. – Вечером того же дня меня отправили в госпиталь. Родным о ранении я сообщил только спустя пару дней.
Уже после госпиталя героя нашла награда – за проявленное мужество Михаил Томашов был удостоен медали «За отвагу».
ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Дома Михаила ждут не только мама с сестрой, но и любимая девушка.
Он рассказал, что с юных лет начал самостоятельно зарабатывать на жизнь. И в одну из смен к нему нечаянно нагрянула любовь.
– Два года назад я разгружал товар на складе, Аня в это время как раз проходила мимо. Мы переглянулись с ней. Встретились еще пару раз, а потом списались в соцсетях и пошли гулять. Так наши отношения и завязались, – говорит Михаил. – Помню, как однажды пообещал Ане приехать, а машина, как назло, сломалась. Пошел к месту встречи пешком. Полтора часа туда, а потом столько же обратно. Я мужчина – должен держать слово!
Когда Михаил уходил на фронт, глаза Анны были полны слез.
– Она лишь произнесла, обнимая меня: «Береги себя! Я буду тебя ждать!». Эти слова стали самыми дорогими для меня, – поделился военнослужащий.
Как только удается вырваться в отпуск, краснолучанин спешит повидаться с родными.
– Уплетаю за обе щеки любимые блинчики и домашнюю выпечку, которые готовят мама и моя Анечка, – поведал Михаил Томашев.
БУДУ УЧИТЬСЯ!
Недавно Михаил был переведен в резервный батальон. Он ждет заветного звонка, свидетельствующего о том, что молодой человек зачислен в ряды студентов, которые после выпуска станут офицерами роты снабжения.
– Обучаться буду в Северной столице России. Тяга к новым знаниям у меня большая, – говорит Михаил Томашов. – После учебы получу звание офицера и вернусь в свою бригаду – буду доставлять боевым товарищам продовольствие на «ноль».
Марина Пецевич, фото автора



