Торжественная церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби, состоялась сегодня в Стаханове. Ее участниками стали глава муниципального образования Наталия Жулинская, представители Администрации города и общественности.
Они почтили память павших в Великой Отечественной войне, всех, кто своим трудом приближал Победу, работая в подполье и тылу, участвуя в партизанских отрядах.
– 22 июня – день нашей общей боли и нашей общей памяти. Партия «Единая Россия» неизменно уделяет огромное внимание сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Сегодня мы не просто вспоминали героев – мы показывали нашей молодежи пример преемственности поколений и верности долгу перед Родиной, – отметила Ольга Роман, член регионального политического совета партии «Единая Россия».
Также сегодня горожане приняли участие в общероссийской минуте молчания.
***
Стаханов – город со славными боевыми традициями. С началом Великой Отечественной войны в Кадиевский военкомат обратилось около 5 000 горожан с заявлениями, содержащими просьбу направить их в действующую Красную армию. В городе была создана военная комендатура, которую возглавил офицер Иван Бедусенко.
Более 3 000 рабочих шахты им. Ильича ушли добровольцами на фронт. Били врага жители города и в составе легендарного военного соединения – 395-й стрелковой дивизии, получившей название шахтерской.
Свыше 35 000 жителей в период с июня 1941 по июль 1942 года прошли обучение в военно-учебных пунктах, созданных на предприятиях. Из добровольцев был создан истребительный батальон в количестве 300 человек, ставший базой для формирования партизанских отрядов.






